вторник, 22 марта 2016 г.

Transformatio: Осознание себя.


В посте "Взгляд на мир" я высказала желание создать проект "Transformatio", который помог бы вам сделать  личность сильнее, уверенней и при этом свободней. 
Я знаю, что в интернете полно постов на эту тему, но я слегка её изменила, так как считаю необходимым  начинать изменения с настоящего времени, а не с принятия прошлого. 


Сконцентрируйтесь на себе. 

Придите домой, сядьте в любимое место в удобную позу.
Поставьте таймер/будильник на пятнадцать минут.
Закройте глаза и почувствуйте себя. Спокойно дышите. Будьте сосредоточены на дыхании. Вдох через нос, выдох через рот. Дышите спокойно. Представьте себя на природе или в любом любимом месте. 
Я, к примеру, представляю себя на лесной опушке, сидящей на поваленном дереве. 
Почувствуйте всё. Используйте воображение.Ветерок,который касается вашего тела. Погоду за окном. Людей, ходящих за пределами вашей квартиры. Их смех, разговор.  
Ощутите дыхание. 
Представьте в области груди маленький белый огонек. Он разрастается, освещает тело. Все тело светится светом солнца, звезд и любви. Этот свет выходит за пределы вашего тела. Вы светитесь освещая все уголки вашей квартиры.
Сложно продержаться оговоренное время. Отвлекают различные мысли, хочется что-то делать, хочется выдернуть себя из этой медитации, но боритесь и ждите звонка будильника.


Поговорите с собой.

После медитации потянитесь руками к небу, разомните своё тело мягкой растяжкой или йогой. Теперь надо найти уединенное место где бы вас никто не слышал и вам было бы комфортно. Это может быть парк, ванная, кухня - всё что вашей душе угодно.
Я, чаще всего, предпочитаю ванную комнату. Открываю кран, ловлю свой собственный взгляд в зеркале и начинаю следующий этап осознания себя.
Нужно поговорить с собой. Выскажите всё, что думаете о себе. Поговорите как с другом,  с врагом или с чужим человеком. Выскажите все претензии к себе и тут же дайте советы будто только что всё сказанное услышали от друга. Опишите свою внешность, расскажите свои проблемы.
Рассказывая что-то негативное или ругая себя, тут же превращайтесь в своего друга, сочувствующего человека, который дает вам советы и вместе с вами ищет путь к решению ваших проблем.
Такой театральный диалог одного актера поможет вам выслушать свои проблемы другим "взгляд" и дать совет, будто другу или знакомому.
Согласна, что со стороны диалог человека, играющего две роли внутри себя, в ванной комнате смотрится смешно, но это раскроет вас.
Подобный способ обнажит ваши проблемы  и подберет варианты их решения.


Обманите мозг.

Если после медитации и разговора с самим собой ваше настроение не улучшилось или просто стало грустненько, предлагаю обмануть мозг. 
Что бы все не говорили, но тело человека это удивительная биологическая машина, считывающая сигналы с окружающего мира и реагирующая на них.
Возьмите маленькую плиточку шоколада и положите под язык.
Улыбнитесь. Не важно хочется вам улыбаться или нет. Просто доверьтесь и растяните свои губы в улыбке.
Как действует шоколад на наш организм рассказывать не буду, но факт про "натянутую улыбку" расскажу. 
"Натянутая улыбка" (даже против воли) посылает в мозг сигнал о том что мы счастливы. Мозг получив эту информацию начинает активно вырабатывать различного рода эндорфины, которые уже на самом деле поднимаю наше настроение. 
Вот такая вот забавная связь "тело-мозг", легко обманываемая и делающая нашу жизнь чуточку лучше. 

Берегите себя, цените и любите.


Photos via Pinterest. If you are an author email me asap to add your creadit. 


Обсудить пост:

© КристиМалСтани
Maira Gall